Академия резерва геологических кадров

Академия резерва геологических кадров

Открытие Академии резерва геологических кадров в Кузбассе

Кемеровская область, г. Кемерово, 19 декабря 2019 года

Торжественная презентация Академии резерва геологических кадров на базе Кемеровского государственного университета и открытие геологического выставочного центра состоялись 19 декабря 2019 года.

Совместная работа с продолжением

Идейным вдохновителем создания академии стал Асламбек ГЕРМАХАНОВ, начальник управления делами Федерального агентства по недропользованию – Роснедра. На открытии он рассказал, как родилась идея:

– Кузбасс – мощнейший промышленный регион, обеспечивающий угледобычу Российской Федерации. Геолог в первую очередь отвечает за рациональное использование недр, и именно таких специалистов предприятиям и не хватает. Ежегодная потребность недропользователей Кузбасса в геологах составляет порядка 150–200 человек, поэтому профессию необходимо популяризировать. С этой целью при поддержке недропользователей и с опорой на Кемеровский государственный университет в 2017 году мы успешно провели XI Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, после чего возникла инициатива создать академию. Эта идея получила поддержку на федеральном и региональном уровне.

Почётный гость вместе с ректором Кемеровского госуниверситета Александром Просековым перед входом в академию торжественно разрезал красную ленту, символизирующую начало совместной работы и новый вектор развития геологического образования в Сибири.

Главная особенность академии заключается в том, что она подразумевает активное взаимодействие с промышленными компаниями региона, представители четырёх из них - АО ХК «СДС-уголь», АО «СУЭК-Кузбасс», АО УК «Кузбассразрезуголь» и ЗАО «Стройсервис» – также вошли в состав делегации.

После торжественной части почётные гости посетили важнейшую часть новой академии – современный геологический выставочный центр. Его экспозиции включают образцы распространённых и редких минералов и горных пород из различных уголков мира.

– Образцы собирались как преподавателями и студентами в ходе полевых практик и экспедиций, так и приобретались у специализированных организаций. Центром экспозиции являются крупные образцы дымчатого кварца, аметиста и целестина. Голографическая пирамида демонстрирует посетителям древних обитателей Земли: мамонтов, динозавров и других ископаемых животных, обитавших в том числе на территории современного Кузбасса. Интерактивная геологическая энциклопедия включает основные научные сведения из общей геологии, а также геологическую портретную галерею и информацию об академии, – рассказала Ольга БРЕЛЬ, заведующая кафедры геологии и географии КемГУ.

От школы до предприятия

В выставочном центре состоялась презентация проекта Академии резерва геологических кадров. Александр Просеков сделал упор на системность в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных геологических кадров на основе инновационных образовательных технологий, при этом отвечающих всем запросам современной экономики.

Как указал А. Просеков, Кузбасс с его мощной сырьевой базой и развитым недропользованием не случайно стал одним из первых сырьевых регионов РФ, реализовавшим такой проект в интересах эффективной разведки и хозяйственного освоения недр в Российской Федерации. Системный подход, реализуемый академией, предусматривает подготовку кадров начиная со школьного периода. Юных геологов вовлекают в профессию, они получают необходимые навыки и готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Детско-юношеское геологическое (олимпийское) движение подразумевает укрепление престижа геологической профессии в глазах молодёжи за счёт их заинтересованного участия в предметных олимпиадах и универсиадах различных уровней. Дальше – вузовская ступень. Все образовательные программы бакалавриата и магистратуры практико-ориентированы и кооперируют взаимодействие студентов с будущими работодателями, а программы послевузовского обучения и акселерационные программы концентрируют интеллектуальный потенциал молодых геологических кадров на решении ключевых технологических проблем в сфере геологоразведки и недропользования, производстве прорывных инноваций и их трансфере в реальный сектор экономики.

Одной из ключевых задач также стало системное внедрение в подготовку геологов передовых образовательных технологий, инноваций и интеграций лучших мировых образовательных практик.

Создание академии запустило сложный механизм взаимодействия вузов-партнёров, научных исследовательских институтов, профессиональных ассоциаций, проектных и геологоразведочных организаций, компаний-недропользователей. Соучредителями проекта являются Кемеровский государственный университет и Федеральное агентство по недропользованию – Роснедра. Ключевыми участниками также стали Ассоциация «Научно-технический центр инновационного недропользования», Администрация Кемеровской области, департамент образования и науки Кемеровской области, кафедра геологии и географии КемГУ, АО ХК «СДС-Уголь» и АО «СУЭК-Кузбасс».

Из дня сегодняшнего – в завтрашний

После презентации члены делегации отправились на ознакомительную экскурсию по лабораториям академии. Их две: «Петрография. Минераграфия» и «Минералогия. Кристаллография». Обе оснащены по последнему слову техники. В лаборатории «Петрография. Минераграфия» разместились поляризационные и рудные микроскопы, микротвердомеры микровизором - всё необходимое для исследования минералогического состава горных пород в отражённом поляризованном свете, а также прозрачных шлифов горных пород в проходящем свете. В лаборатории «Минералогия. Кристаллогра-фия» - учебная коллекция минералов и горных пород, в том числе полезных ископаемых, для обучения методикам определения и описания найденных образцов. Новое материально-техническое оснащение лабораторий открывает возможности как для подготовки геологических кадров, так и для проведения камеральных работ, направленных на обработку материалов, полученных в ходе полевых практик и исследовательских экспедиций.

Кроме двух лабораторий, в академии есть специализированная аудитория общей геологии и большая лекционная аудитория с современным демонстрационным оборудованием.

И это только начало. В ходе экскурсии был обозначен план по совершенствованию материально-технической базы и проводимых научных исследований.

В будущем намечено открытие цифрового компьютерного класса для освоения горно-геологических информационных систем и ГИС-технологий для мониторинга природных процессов.

А пока сотрудники университета смогли продемонстрировать уже достигнутые успехи в сфере цифровой геологии: разработки ГИС-технологий для поиска и разведки месторождений, мониторинга окружающей среды, а также успешное использование технологий на базе беспилотных летательных аппаратных комплексов для геологоразведочных работ.

После чего Асламбек Гермаханов встретился со студентами и юными геологами, поблагодарив их за интерес к геологии, к изучению специальности, которая так необходима стране, пожелал профессиональных успехов и поздравил с наступающими праздниками.

В завершение мероприятия члены делегации собрались за круглым столом на закрытой встрече, чтобы обсудить впечатления об академии и дальнейшее развитие проектов, важных для геологии России.

IMG_8176 IMG_8181 IMG_8179

Последние новости

Евразийский Деловой Форум

Евразийский Деловой Форум "Интеграция"

Отраслевые секции Форума будут посвящены цифровой трансформации, энергетическому потенциалу ЕАЭС, развитию инфраструктуры евразийских транспортных коридоров, потенциалу строительной отрасли и выходу на международные рынки.

Digital Exploration 2023

Digital Exploration 2023

Завершились Онлайн-соревнования по оценке ресурсной базы участка на новой российской программной платформе по анализу и геологическому моделированию недр

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Приглашаем обучающихся 7-11 классов принять участие в XIV Всероссийской открытой геологической олимпиаде "Земля и Человек"!

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович обратился с напутственным словом к юным геологам