Лето 2020 команды Сибирь, г. Новосибирск

Лето 2020 команды Сибирь, г. Новосибирск

г. Новосибирск, июнь-август 2020

Начиная с февраля 2020 года, не смотря на пандемию короновируса, учащиеся школы юного геолога города Новосибирск не утратили интереса к занятиям. Благодаря тяге ребят к знаниям, проявлению активности и возможность узнать что-то новое об истории Земли, были возобновлены занятия по палеонтологии, минералогии и петрографии в дистанционном режиме.

Из-за большого проявления интереса детей к теме, касающейся динозавров, преподавателем Гольцовой Юлией Вячеславовной было проведено порядка 10 лекций, посвященных теме древних ящеров, с подробным разбором их образа жизни, внешнего облика и роли в истории Земли. На каждом дистанционном занятии присутствовали как действующие члены (около 8 человек) команды, так и те, кто к сожалению уже не смогут участвовать в следующей олимпиаде в Екатеринбурге, т.к они закончили или уже заканчивают 11 класс.

Помимо занятий, посвященных палеонтологии, проводились лекции и по таким фундаментальным наукам как петрография и минералогия. На данных занятиях присутствовало порядка 5-7 человек и постоянными "гостями" были ребята, которые целенаправленно выбрали дисциплину "петрография и минералогия" и некоторые уже успели выступить по ней на прошлой Олимпиаде в Новосибирске.

Активными слушатели:

Савченко Лариса
Золотарева Ирина
Шелепова Ксения
Ерохина Стелла
Савченко Александр
Ежов Максим
Шкуро Яна
Савченко Гриша
Шахворостова Мария
Бучельников Семен
Булыгина Катя

Как только стало тепло на улице и режим самоизоляции смягчился, теоретические занятия перешли в практические, и началось активное знакомство ребят с имеющимися на тот момент коллекциями минералов, горных пород и окаменелостей. Сейчас, благодаря финансовой помощи Ассоциации «НТЦ ИН», была закуплена полная коллекция минералов и горных пород, необходимая для обучения.

Впоследствии в конце мая и вплоть до начала сентября погода позволила проводить занятия по организации полевой стоянки, шлиховому методу опробования, гидрологии и геологическому маршруту. Рвение ребят научиться быстро, а главное правильно ставить палатку, привело к тому, что необходимо было докупить новую, т.к. старая не выдержала напора Юных геологов! Радовал еще тот факт, что нередко ребята собирались сами, без присутствия преподавателей. Контролировали процесс правильной постановки палатки преподаватели Гольцова Ю.В. и Измайлов И.Р.

Достаточно больших успехов за относительно короткое время достигли ученики Золотарева Ира и Савченко Саша в промывании шлиха. Им понадобилось порядка 4-5 занятий, чтобы за хорошее время (лучший результат пока у Иры 2:20) намыть отличного качества шлих и не потерять ни одного условного минерала. Помимо Саши и Иры большой интерес к данной дисциплине проснулся и у Савченко Гриши и Бучельникова Семена.

Ну и нельзя обойти вниманием походы в геологические маршруты в окрестностях г. Новосибирск с Филипповой Ольгой Васильевной, которые старались посещать все участники команды. Данные занятия сближают ребят между собой, делая их них настоящую команду, и с геологией. В маршруте дети учатся правильно ориентироваться на местности, работать с компасом и в команде, непосредственно в естественных условиях образования выявлять и определять выходы на поверхность минералов, горных пород, их элементы залегания и особенности строения. Судя по фотоотчету, с данных прогулок, можно с уверенностью сказать, что такие "геологические вылазки" ребятам очень понравились, не смотря на то, что приходилось рано вставать и достаточно долго добираться до пункта назначения.

17.04.2024

Последние новости

Евразийский Деловой Форум

Евразийский Деловой Форум "Интеграция"

Отраслевые секции Форума будут посвящены цифровой трансформации, энергетическому потенциалу ЕАЭС, развитию инфраструктуры евразийских транспортных коридоров, потенциалу строительной отрасли и выходу на международные рынки.

Digital Exploration 2023

Digital Exploration 2023

Завершились Онлайн-соревнования по оценке ресурсной базы участка на новой российской программной платформе по анализу и геологическому моделированию недр

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Приглашаем обучающихся 7-11 классов принять участие в XIV Всероссийской открытой геологической олимпиаде "Земля и Человек"!

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович обратился с напутственным словом к юным геологам