На маршруте юные геологи

На маршруте юные геологи

На маршруте юные геологи. Начинающие исследователи недр проверили свои силы на олимпиаде в Томске.

Пять команд из четырех регионов стали участниками Открытой полевой олимпиады юных геологов СФО, которая прошла 17-18 июня в Томском государственном университете. Пройти геологический маршрут, нарисовать геологический разрез, проявить знания в минералогии и палеонтологии, а также в считанные минуты организовать полевую стоянку — в таких важных для геологов дисциплинах соревновались ребята из Новосибирска, Барнаула, Кемерова и Томска. Организатором выступил Томский госуниверситет при поддержке Федерального агентства по недропользованию ( Роснедра)и Ассоциации «Научно-технический центр инновационного недропользования».

Сибирские школы юных геологов не раз становились победителями Всероссийских полевых олимпиад юных геологов, и ежегодные томские олимпиады уже давно стали частью их подготовки к решающим соревнованиям.

— Наша олимпиада прошла в рамках подготовки детско-юношеских команд к Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов, которая состоится в конце июля – начале августа в Екатеринбурге, —рассказал Платон Тишин, декан геолого-географического факультета ТГУ. — Для участников — а их собралось около 30 человек — томская олимпиада стала шансом проверить себя, свои возможности, оценить степень готовности к всероссийским соревнованиям. Но олимпиада важна и сама по себе: она проводится с целью воспитания патриотизма и любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России. Олимпиада важна и для вовлечения молодежи в геологическую профессию, кроме того, для участников из других городов это еще и знакомство с университетами Томска, в которых более ста лет назад впервые началась подготовка геологов для всей Сибири.

На этот раз задания для участников разрабатывали преподаватели и студенты геолого-географического факультета ТГУ, а в жюри вошли представители двух томских вузов, где готовят геологов —Томского государственного и Томского политехнического университетов. Организаторы постарались, чтобы школьники в ходе соревнований могли продемонстрировать степень владения геологическими компетенциями по естественнонаучным дисциплинам , тематика которых охватывала тесно взаимосвязанные разделы наук о земле, а также вопросы практического применения знаний.

По итогам двух дней, набрав максимальное количество баллов, первое место в соревнованиях заняла команда «Сибирь» из Новосибирска. В олимпиаде новосибирцы участвуют четвертый раз, в составе команды геологи хоть и юные, но уже опытные. Уступив в упорной борьбе новосибирцам, второе место заняла команда Томского политехнического университета. На третье место поднялась команда «Алтайские сороки» из Барнаула.

— У участников олимпиады разная степень подготовленности, но радует, что у ребят есть интерес к геологии, они участвуют сразу в нескольких видах соревнований, наращивают свои знания, — отметил Александр Полиенко. — С точки зрения профориентации и подготовки кадров такие олимпиады очень важны, к нам поступают учиться многие ребята, которые прошли школу юного геолога. Мы видим, что эта школа полезная, дает много знаний, с такими студентами преподавателям общаться очень интересно.

Вузы заинтересованы в том, чтобы к ним приходили мотивированные студенты, которые знают, чего они хотят от учебы и понимают задачи и характер своей будущей профессии. Состоявшаяся олимпиада юных геологов — хорошая поддержка для школьников, которые уже определились с будущей профессией, знают, чего хотят от жизни. Увлеченные, упорные, не боящиеся полевых трудностей — такими и должны быть настоящие геологи, романтики и первооткрыватели, разведчики и исследователи недр.

Последние новости

Евразийский Деловой Форум

Евразийский Деловой Форум "Интеграция"

Отраслевые секции Форума будут посвящены цифровой трансформации, энергетическому потенциалу ЕАЭС, развитию инфраструктуры евразийских транспортных коридоров, потенциалу строительной отрасли и выходу на международные рынки.

Digital Exploration 2023

Digital Exploration 2023

Завершились Онлайн-соревнования по оценке ресурсной базы участка на новой российской программной платформе по анализу и геологическому моделированию недр

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Приглашаем обучающихся 7-11 классов принять участие в XIV Всероссийской открытой геологической олимпиаде "Земля и Человек"!

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович обратился с напутственным словом к юным геологам