Накануне Олимпиады 2019

Накануне Олимпиады 2019

Новосибирская область готова к проведению Всероссийской олимпиады юных геологов.

г. Новосибирск, 23 июля 2019 года

Юные геологи из регионов России, а также стран СНГ и Монголии посоревнуются в установке палатки на скорость, в поиске полезных ископаемых, представят свои достижения и находки на XII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Масштабные соревнования, на которых наш регион представит две команды, пройдут в Новосибирской области с 26 июля по 5 августа.

23 июля встречу с командой клуба «Юный геолог» им. Н.П. Бондаренко и командой клуба «Сибирь» провел заместитель Губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов. Он отметил, что принимать такое масштабное событие – большая честь и ответственность для Новосибирской области. Наш регион для проведения олимпиады выбран благодаря заслугам геологов. Замгубернатора выразил уверенность, что наш регион представят талантливые ребята, которые покажут достойный результат.

Программа Всероссийской олимпиады была представлена на пресс-конференции. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, что юных геологов ждут такие соревнования, как «Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование», «Нефтяная геология» и другие.

В рамках олимпиады ребята представят на суд жюри выставки «Фотография», «Рисунок», «Поделка из камня», «Геология и мы». Как отметил Андрей Даниленко, главным героем выставки и олимпиады в целом станет знаменитый Мамонтенок Петя, которого привезут из Новосибирского государственного краеведческого музея – это станет одной из особенностей проведения олимпиады в нашем регионе.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексей Партолин сообщил, что участие в олимпиаде подтвердили порядка 32 команд из 30 регионов России. Также ожидается участие команд из стран СНГ и Монголии. В каждой команде будет по 8 человек, возрастная категория участников приблизительно 12-14 лет. Помимо соревнований, участников ждет обширная развлекательная и досуговая программа.

Основные мероприятия олимпиады пройдут на территориями детского спортивного лагеря «Юбилейный», выставки – в санатории «Рассвет». Кроме того, часть соревнований будет проходить на выезде. Подробная программа XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов прилагается.

Напомним, что 25 июля завершится аккредитация представителей средств массовой информации для работы на олимпиаде. Подробная информация о порядке аккредитации представлена на сайте.

Для справки
Право проведения XII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов на своей территории в 2019 году Новосибирская область удостоилась на закрытии аналогичной олимпиады 2017 года, прошедшей в г. Кемерово. Данное решение было принято организационным комитетом олимпиады на основании значимых заслуг геологов Новосибирской области в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации, а также наличии признанной Новосибирской геологической научной школы.

Олимпиада в нашем регионе проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством по недропользованию, Правительством Новосибирской области в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 14.01.2019 № 5 «О проведении XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов».

1668753027762 1668753015512 1668753000685 1668752988459

Последние новости

Евразийский Деловой Форум

Евразийский Деловой Форум "Интеграция"

Отраслевые секции Форума будут посвящены цифровой трансформации, энергетическому потенциалу ЕАЭС, развитию инфраструктуры евразийских транспортных коридоров, потенциалу строительной отрасли и выходу на международные рынки.

Digital Exploration 2023

Digital Exploration 2023

Завершились Онлайн-соревнования по оценке ресурсной базы участка на новой российской программной платформе по анализу и геологическому моделированию недр

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Приглашаем обучающихся 7-11 классов принять участие в XIV Всероссийской открытой геологической олимпиаде "Земля и Человек"!

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович обратился с напутственным словом к юным геологам