Открытие памятника геологу в Новокузнецке

Открытие памятника геологу в Новокузнецке

В Новокузнецке на Пионерском проспекте состоялось открытие памятника геологу. Скульптуру установили в Сквере геологов напротив Геологического музея.

Как сообщили в мэрии, в мероприятии приняли участие глава города Сергей Кузнецов, представители предприятий, занимающихся геологоразведкой и добычей природных ресурсов, ветераны-геологи.

— Геолог — это тот, кто всегда идёт первым, прокладывая дорогу другим. Это доблестная профессия, о которой порой незаслуженно забывают. Если бы не было геологов, не было бы и нашего города, потому что именно благодаря им, здесь было выбрано место для строительства металлургического гиганта КМК, а впоследствии и других заводов и предприятий. Написанный на памятнике девиз «Умом и молотком» характерен не только для профессии геолога, он отражает и 400-летнюю историю Новокузнецка, — отметил на открытии мэр Новокузнецка.

Памятник не посвящен кому-то лично – это собирательный образ советского геолога, узнаваемый по характерным приметам – свитер, куртка, молоток, планшет. Об этом же гласит и табличка на памятнике: «Геологам Кузбасса в знак благодарности за трудовой подвиг, самоотверженность, отвагу, упорство и в честь 100-летия СИБГЕОЛКОМа».

Скульптурная композиция создана при поддержке Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу «Сибнедра» (начальник Гермаханов А.А), и «Ассоциации «НТЦ ИН» на средства: ООО «Кузнецкая проектная компания», ООО «Ресурс», АО «ТАЛТЭК», ООО «МелТЭК», ООО «Талдинская Горная Компания».

Во время церемонии открытия состоялось награждение ветеранов-геологов, а также тех, кто принял участие в создании скульптурной композиции грамотами от администрации города Новокузнецка.

Последние новости

Евразийский Деловой Форум

Евразийский Деловой Форум "Интеграция"

Отраслевые секции Форума будут посвящены цифровой трансформации, энергетическому потенциалу ЕАЭС, развитию инфраструктуры евразийских транспортных коридоров, потенциалу строительной отрасли и выходу на международные рынки.

Digital Exploration 2023

Digital Exploration 2023

Завершились Онлайн-соревнования по оценке ресурсной базы участка на новой российской программной платформе по анализу и геологическому моделированию недр

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

XIV Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Приглашаем обучающихся 7-11 классов принять участие в XIV Всероссийской открытой геологической олимпиаде "Земля и Человек"!

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр обратился к юным геологам

Заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович обратился с напутственным словом к юным геологам